Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demoléieren demolieren (D)démolir (F)
Formes de base dedemoléierendedemoléiertdedemoléiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedemoléieren
dudedemoléiers
hien/si,hatt/etdedemoléiert
mirdedemoléieren
dirdedemoléiert
sidedemoléieren
passé composé
echhunndedemoléiert
duhuesdedemoléiert
hien/si,hatt/ethuetdedemoléiert
mirhunndedemoléiert
dirhuttdedemoléiert
sihunndedemoléiert
plus-que-parfait
echhatdedemoléiert
duhasdedemoléiert
hien/si,hatt/ethatdedemoléiert
mirhatendedemoléiert
dirhatdedemoléiert
sihatendedemoléiert
futur I
echwäert demoléieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedemoléiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemoléieren
dugéifsdemoléieren
hien/si,hatt/etgéifdemoléieren
mirgéifendemoléieren
dirgéiftdemoléieren
sigéifendemoléieren
conditionnel passé composé
echhättdedemoléiert
duhässdedemoléiert
hien/si,hatt/ethättdedemoléiert
mirhättendedemoléiert
dirhättdedemoléiert
sihättendedemoléiert
imperatif participe infinitif
singulierdedemoléier!
plurieldedemoléiert!
dedemoléiert
demoléieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedemoléiert
dugëssdedemoléiert
hie/si,hatt/etgëttdedemoléiert
mirginndedemoléiert
dirgittdedemoléiert
siginndedemoléiert
passé composé
echsinndedemoléiert ginn
dubassdedemoléiert ginn
hien/si,hatt/etassdedemoléiert ginn
mirsinndedemoléiert ginn
dirsidddedemoléiert ginn
sisinndedemoléiert ginn
plus-que-parfait
echwardedemoléiert ginn
duwaarsdedemoléiert ginn
hien/si,hatt/etwardedemoléiert ginn
mirwarendedemoléiert ginn
dirwaartdedemoléiert ginn
siwarendedemoléiert ginn
futur I
echwäert dedemoléiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedemoléiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedemoléiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedemoléiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedemoléiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles