Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demol-éier-en demolieren (D) – démolir (F)
Formes de base dedemol-éier-endedemol-éier-tdedemol-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedemol-éier-en
dudedemol-éier-s
hien/si,hatt/etdedemol-éier-t
mirdedemol-éier-en
dirdedemol-éier-t
sidedemol-éier-en
passé composé
echhunndedemol-éier-t
duhuesdedemol-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedemol-éier-t
mirhunndedemol-éier-t
dirhuttdedemol-éier-t
sihunndedemol-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedemol-éier-t
duhasdedemol-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedemol-éier-t
mirhatendedemol-éier-t
dirhatdedemol-éier-t
sihatendedemol-éier-t
futur I
echwäert demol-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedemol-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemol-éier-en
dugéifsdemol-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdemol-éier-en
mirgéifendemol-éier-en
dirgéiftdemol-éier-en
sigéifendemol-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedemol-éier-t
duhässdedemol-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedemol-éier-t
mirhättendedemol-éier-t
dirhättdedemol-éier-t
sihättendedemol-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedemol-éier!
plurieldedemol-éier-t!
dedemol-éier-t
demol-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedemol-éier-t
dugëssdedemol-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedemol-éier-t
mirginndedemol-éier-t
dirgittdedemol-éier-t
siginndedemol-éier-t
passé composé
echsinndedemol-éier-t ginn
dubassdedemol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedemol-éier-t ginn
mirsinndedemol-éier-t ginn
dirsidddedemol-éier-t ginn
sisinndedemol-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedemol-éier-t ginn
duwaarsdedemol-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedemol-éier-t ginn
mirwarendedemol-éier-t ginn
dirwaartdedemol-éier-t ginn
siwarendedemol-éier-t ginn
futur I
echwäert dedemol-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedemol-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedemol-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedemol-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedemol-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles