Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ablennen einblenden (D)montrer, insrer (F)to fade in, to superimpose (E)
Formes de base ablennenblennt anageblennt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblennen an
dublenns an
hien/si,hatt/etblennt an
mirblennen an
dirblennt an
siblennen an
pass compos
echhunnageblennt
duhuesageblennt
hien/si,hatt/ethuetageblennt
mirhunnageblennt
dirhuttageblennt
sihunnageblennt
plus-que-parfait
echhatageblennt
duhasageblennt
hien/si,hatt/ethatageblennt
mirhatenageblennt
dirhatageblennt
sihatenageblennt
futur I
echwäert ablennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageblennt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifablennen
dugéifsablennen
hien/si,hatt/etgéifablennen
mirgéifenablennen
dirgéiftablennen
sigéifenablennen
conditionnel pass compos
echhttageblennt
duhssageblennt
hien/si,hatt/ethttageblennt
mirhttenageblennt
dirhttageblennt
sihttenageblennt
imperatif participe infinitif
singulierblenn an!
plurielblennt an!
ageblennt
ablennen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageblennt
dugëssageblennt
hie/si,hatt/etgëttageblennt
mirginnageblennt
dirgittageblennt
siginnageblennt
pass compos
echsinnageblennt ginn
dubassageblennt ginn
hien/si,hatt/etassageblennt ginn
mirsinnageblennt ginn
dirsiddageblennt ginn
sisinnageblennt ginn
plus-que-parfait
echwarageblennt ginn
duwaarsageblennt ginn
hien/si,hatt/etwarageblennt ginn
mirwarenageblennt ginn
dirwaartageblennt ginn
siwarenageblennt ginn
futur I
echwäert ageblennt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageblennt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageblennt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageblennt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageblennt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausblennenblennenofblennenverblennen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles