Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ablenn-en einblenden (D) – montrer, insrer (F) – to fade in, to superimpose (E)
Formes de base ablenn-enblenn-t anage-blenn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblenn-en an
dublenn-s an
hien/si,hatt/etblenn-t an
mirblenn-en an
dirblenn-t an
siblenn-en an
pass compos
echhunnage-blenn-t
duhuesage-blenn-t
hien/si,hatt/ethuetage-blenn-t
mirhunnage-blenn-t
dirhuttage-blenn-t
sihunnage-blenn-t
plus-que-parfait
echhatage-blenn-t
duhasage-blenn-t
hien/si,hatt/ethatage-blenn-t
mirhatenage-blenn-t
dirhatage-blenn-t
sihatenage-blenn-t
futur I
echwäert ablenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-blenn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifablenn-en
dugéifsablenn-en
hien/si,hatt/etgéifablenn-en
mirgéifenablenn-en
dirgéiftablenn-en
sigéifenablenn-en
conditionnel pass compos
echhttage-blenn-t
duhssage-blenn-t
hien/si,hatt/ethttage-blenn-t
mirhttenage-blenn-t
dirhttage-blenn-t
sihttenage-blenn-t
imperatif participe infinitif
singulierblenn an!
plurielblenn-t an!
age-blenn-t
ablenn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-blenn-t
dugëssage-blenn-t
hie/si,hatt/etgëttage-blenn-t
mirginnage-blenn-t
dirgittage-blenn-t
siginnage-blenn-t
pass compos
echsinnage-blenn-t ginn
dubassage-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etassage-blenn-t ginn
mirsinnage-blenn-t ginn
dirsiddage-blenn-t ginn
sisinnage-blenn-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-blenn-t ginn
duwaarsage-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-blenn-t ginn
mirwarenage-blenn-t ginn
dirwaartage-blenn-t ginn
siwarenage-blenn-t ginn
futur I
echwäert age-blenn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-blenn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-blenn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-blenn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-blenn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausblenn-enblenn-enofblenn-enverblenn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles