Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
munkel-en munkeln, heimlich verbreiten, raunen (D)
Formes de base munkel-enmunkel-tge-munkel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes monkelen
indicatif voix active
présent
echmunkel-en
dumunkel-s
hien/si,hatt/etmunkel-t
mirmunkel-en
dirmunkel-t
simunkel-en
pass compos
echhuge-munkel-t
duhuesge-munkel-t
hien/si,hatt/ethuetge-munkel-t
mirhuge-munkel-t
dirhuttge-munkel-t
sihuge-munkel-t
plus-que-parfait
echhatge-munkel-t
duhasge-munkel-t
hien/si,hatt/ethatge-munkel-t
mirhatege-munkel-t
dirhatge-munkel-t
sihatege-munkel-t
futur I
echwäert munkel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-munkel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmunkel-en
dugéifsmunkel-en
hien/si,hatt/etgéifmunkel-en
mirgéifemunkel-en
dirgéiftmunkel-en
sigéifemunkel-en
conditionnel pass compos
echhttge-munkel-t
duhssge-munkel-t
hien/si,hatt/ethttge-munkel-t
mirhättege-munkel-t
dirhttge-munkel-t
sihättege-munkel-t
imperatif participe infinitif
singuliermunkel!
plurielmunkel-t!
ge-munkel-t
munkel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-munkel-t
dugëssge-munkel-t
hie/si,hatt/etgëttge-munkel-t
mirgige-munkel-t
dirgittge-munkel-t
sigige-munkel-t
pass compos
echsige-munkel-t ginn
dubassge-munkel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-munkel-t ginn
mirsige-munkel-t ginn
dirsiddge-munkel-t ginn
sisige-munkel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-munkel-t ginn
duwaarsge-munkel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-munkel-t ginn
mirwarege-munkel-t ginn
dirwaartge-munkel-t ginn
siwarege-munkel-t ginn
futur I
echwäert ge-munkel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-munkel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-munkel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-munkel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-munkel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles