Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
montéieren montieren (D) – monter (F)
Formes de base montéierenmontéiertmontéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmontéieren
dumontéiers
hien/si,hatt/etmontéiert
mirmontéieren
dirmontéiert
simontéieren
passé composé
echhumontéiert
duhuesmontéiert
hien/si,hatt/ethuetmontéiert
mirhumontéiert
dirhuttmontéiert
sihumontéiert
plus-que-parfait
echhatmontéiert
duhasmontéiert
hien/si,hatt/ethatmontéiert
mirhatemontéiert
dirhatmontéiert
sihatemontéiert
futur I
echwäert montéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert montéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmontéieren
dugéifsmontéieren
hien/si,hatt/etgéifmontéieren
mirgéifemontéieren
dirgéiftmontéieren
sigéifemontéieren
conditionnel passé composé
echhättmontéiert
duhässmontéiert
hien/si,hatt/ethättmontéiert
mirhättemontéiert
dirhättmontéiert
sihättemontéiert
imperatif participe infinitif
singuliermontéier!
plurielmontéiert!
montéiert
montéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimontéiert
dugëssmontéiert
hie/si,hatt/etgëttmontéiert
mirgimontéiert
dirgittmontéiert
sigimontéiert
passé composé
echsimontéiert ginn
dubassmontéiert ginn
hien/si,hatt/etassmontéiert ginn
mirsimontéiert ginn
dirsiddmontéiert ginn
sisimontéiert ginn
plus-que-parfait
echwarmontéiert ginn
duwaarsmontéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmontéiert ginn
mirwaremontéiert ginn
dirwaartmontéiert ginn
siwaremontéiert ginn
futur I
echwäert montéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert montéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif montéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif montéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier montéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
demontéierenofmontéierenremontéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles