Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermonteren ermutigen (D) – encourager (F)
Formes de base ermonterenermontertermontert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echermonteren
duermonters
hien/si,hatt/etermontert
mirermonteren
dirermontert
siermonteren
pass compos
echhunnermontert
duhuesermontert
hien/si,hatt/ethuetermontert
mirhunnermontert
dirhuttermontert
sihunnermontert
plus-que-parfait
echhatermontert
duhasermontert
hien/si,hatt/ethatermontert
mirhatenermontert
dirhatermontert
sihatenermontert
futur I
echwäert ermonteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermontert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermonteren
dugéifsermonteren
hien/si,hatt/etgéifermonteren
mirgéifenermonteren
dirgéiftermonteren
sigéifenermonteren
conditionnel pass compos
echhttermontert
duhssermontert
hien/si,hatt/ethttermontert
mirhttenermontert
dirhttermontert
sihttenermontert
imperatif participe infinitif
singulierermonter!
plurielermontert!
ermontert
ermonteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermontert
dugëssermontert
hie/si,hatt/etgëttermontert
mirginnermontert
dirgittermontert
siginnermontert
pass compos
echsinnermontert ginn
dubassermontert ginn
hien/si,hatt/etassermontert ginn
mirsinnermontert ginn
dirsiddermontert ginn
sisinnermontert ginn
plus-que-parfait
echwarermontert ginn
duwaarsermontert ginn
hien/si,hatt/etwarermontert ginn
mirwarenermontert ginn
dirwaartermontert ginn
siwarenermontert ginn
futur I
echwäert ermontert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermontert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ermontert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ermontert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ermontert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opmonteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles