Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausblennen ausblenden (D)teindre (F)to fade out (E)
Formes de base ausblennenblennt ausausgeblennt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblennen aus
dublenns aus
hien/si,hatt/etblennt aus
mirblennen aus
dirblennt aus
siblennen aus
pass compos
echhunnausgeblennt
duhuesausgeblennt
hien/si,hatt/ethuetausgeblennt
mirhunnausgeblennt
dirhuttausgeblennt
sihunnausgeblennt
plus-que-parfait
echhatausgeblennt
duhasausgeblennt
hien/si,hatt/ethatausgeblennt
mirhatenausgeblennt
dirhatausgeblennt
sihatenausgeblennt
futur I
echwäert ausblennen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeblennt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausblennen
dugéifsausblennen
hien/si,hatt/etgéifausblennen
mirgéifenausblennen
dirgéiftausblennen
sigéifenausblennen
conditionnel pass compos
echhttausgeblennt
duhssausgeblennt
hien/si,hatt/ethttausgeblennt
mirhttenausgeblennt
dirhttausgeblennt
sihttenausgeblennt
imperatif participe infinitif
singulierblenn aus!
plurielblennt aus!
ausgeblennt
ausblennen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgeblennt
dugëssausgeblennt
hie/si,hatt/etgëttausgeblennt
mirginnausgeblennt
dirgittausgeblennt
siginnausgeblennt
pass compos
echsinnausgeblennt ginn
dubassausgeblennt ginn
hien/si,hatt/etassausgeblennt ginn
mirsinnausgeblennt ginn
dirsiddausgeblennt ginn
sisinnausgeblennt ginn
plus-que-parfait
echwarausgeblennt ginn
duwaarsausgeblennt ginn
hien/si,hatt/etwarausgeblennt ginn
mirwarenausgeblennt ginn
dirwaartausgeblennt ginn
siwarenausgeblennt ginn
futur I
echwäert ausgeblennt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgeblennt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgeblennt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgeblennt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgeblennt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ablennenblennenofblennenverblennen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles