Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausblenn-en ausblenden (D) – teindre (F) – to fade out (E)
Formes de base ausblenn-enblenn-t ausausge-blenn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblenn-en aus
dublenn-s aus
hien/si,hatt/etblenn-t aus
mirblenn-en aus
dirblenn-t aus
siblenn-en aus
pass compos
echhunnausge-blenn-t
duhuesausge-blenn-t
hien/si,hatt/ethuetausge-blenn-t
mirhunnausge-blenn-t
dirhuttausge-blenn-t
sihunnausge-blenn-t
plus-que-parfait
echhatausge-blenn-t
duhasausge-blenn-t
hien/si,hatt/ethatausge-blenn-t
mirhatenausge-blenn-t
dirhatausge-blenn-t
sihatenausge-blenn-t
futur I
echwäert ausblenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-blenn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausblenn-en
dugéifsausblenn-en
hien/si,hatt/etgéifausblenn-en
mirgéifenausblenn-en
dirgéiftausblenn-en
sigéifenausblenn-en
conditionnel pass compos
echhttausge-blenn-t
duhssausge-blenn-t
hien/si,hatt/ethttausge-blenn-t
mirhttenausge-blenn-t
dirhttausge-blenn-t
sihttenausge-blenn-t
imperatif participe infinitif
singulierblenn aus!
plurielblenn-t aus!
ausge-blenn-t
ausblenn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-blenn-t
dugëssausge-blenn-t
hie/si,hatt/etgëttausge-blenn-t
mirginnausge-blenn-t
dirgittausge-blenn-t
siginnausge-blenn-t
pass compos
echsinnausge-blenn-t ginn
dubassausge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-blenn-t ginn
mirsinnausge-blenn-t ginn
dirsiddausge-blenn-t ginn
sisinnausge-blenn-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-blenn-t ginn
duwaarsausge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-blenn-t ginn
mirwarenausge-blenn-t ginn
dirwaartausge-blenn-t ginn
siwarenausge-blenn-t ginn
futur I
echwäert ausge-blenn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-blenn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-blenn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-blenn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-blenn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ablenn-enblenn-enofblenn-enverblenn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles