Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vermoschter-en verpfuschen (D) – bcler (F)
Formes de base vermoschter-envermoschter-tvermoschter-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvermoschter-en
duvermoschter-s
hien/si,hatt/etvermoschter-t
mirvermoschter-en
dirvermoschter-t
sivermoschter-en
pass compos
echhuvermoschter-t
duhuesvermoschter-t
hien/si,hatt/ethuetvermoschter-t
mirhuvermoschter-t
dirhuttvermoschter-t
sihuvermoschter-t
plus-que-parfait
echhatvermoschter-t
duhasvermoschter-t
hien/si,hatt/ethatvermoschter-t
mirhatevermoschter-t
dirhatvermoschter-t
sihatevermoschter-t
futur I
echwäert vermoschter-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermoschter-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvermoschter-en
dugéifsvermoschter-en
hien/si,hatt/etgéifvermoschter-en
mirgéifevermoschter-en
dirgéiftvermoschter-en
sigéifevermoschter-en
conditionnel pass compos
echhttvermoschter-t
duhssvermoschter-t
hien/si,hatt/ethttvermoschter-t
mirhättevermoschter-t
dirhttvermoschter-t
sihättevermoschter-t
imperatif participe infinitif
singuliervermoschter!
plurielvermoschter-t!
vermoschter-t
vermoschter-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivermoschter-t
dugëssvermoschter-t
hie/si,hatt/etgëttvermoschter-t
mirgivermoschter-t
dirgittvermoschter-t
sigivermoschter-t
pass compos
echsivermoschter-t ginn
dubassvermoschter-t ginn
hien/si,hatt/etassvermoschter-t ginn
mirsivermoschter-t ginn
dirsiddvermoschter-t ginn
sisivermoschter-t ginn
plus-que-parfait
echwarvermoschter-t ginn
duwaarsvermoschter-t ginn
hien/si,hatt/etwarvermoschter-t ginn
mirwarevermoschter-t ginn
dirwaartvermoschter-t ginn
siwarevermoschter-t ginn
futur I
echwäert vermoschter-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermoschter-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vermoschter-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vermoschter-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vermoschter-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles