Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
demotivéieren motivieren (D) – motiver (F)
Formes de base demotivéierendemotivéiertdemotivéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdemotivéieren
dudemotivéiers
hien/si,hatt/etdemotivéiert
mirdemotivéieren
dirdemotivéiert
sidemotivéieren
passé composé
echhunndemotivéiert
duhuesdemotivéiert
hien/si,hatt/ethuetdemotivéiert
mirhunndemotivéiert
dirhuttdemotivéiert
sihunndemotivéiert
plus-que-parfait
echhatdemotivéiert
duhasdemotivéiert
hien/si,hatt/ethatdemotivéiert
mirhatendemotivéiert
dirhatdemotivéiert
sihatendemotivéiert
futur I
echwäert demotivéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demotivéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdemotivéieren
dugéifsdemotivéieren
hien/si,hatt/etgéifdemotivéieren
mirgéifendemotivéieren
dirgéiftdemotivéieren
sigéifendemotivéieren
conditionnel passé composé
echhättdemotivéiert
duhässdemotivéiert
hien/si,hatt/ethättdemotivéiert
mirhättendemotivéiert
dirhättdemotivéiert
sihättendemotivéiert
imperatif participe infinitif
singulierdemotivéier!
plurieldemotivéiert!
demotivéiert
demotivéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndemotivéiert
dugëssdemotivéiert
hie/si,hatt/etgëttdemotivéiert
mirginndemotivéiert
dirgittdemotivéiert
siginndemotivéiert
passé composé
echsinndemotivéiert ginn
dubassdemotivéiert ginn
hien/si,hatt/etassdemotivéiert ginn
mirsinndemotivéiert ginn
dirsidddemotivéiert ginn
sisinndemotivéiert ginn
plus-que-parfait
echwardemotivéiert ginn
duwaarsdemotivéiert ginn
hien/si,hatt/etwardemotivéiert ginn
mirwarendemotivéiert ginn
dirwaartdemotivéiert ginn
siwarendemotivéiert ginn
futur I
echwäert demotivéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert demotivéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif demotivéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif demotivéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier demotivéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles