Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
zoumudden zumuten (D) – exiger (F)
Formes de base zoumuddenmutt zouzougemutt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Dévoisement final • verbe à particule (zou-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmudden zou
dumutts zou
hien/si,hatt/etmutt zou
mirmudden zou
dirmutt zou
simudden zou
pass compos
echhunnzougemutt
duhueszougemutt
hien/si,hatt/ethuetzougemutt
mirhunnzougemutt
dirhuttzougemutt
sihunnzougemutt
plus-que-parfait
echhatzougemutt
duhaszougemutt
hien/si,hatt/ethatzougemutt
mirhatenzougemutt
dirhatzougemutt
sihatenzougemutt
futur I
echwäert zoumudden
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougemutt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifzoumudden
dugéifszoumudden
hien/si,hatt/etgéifzoumudden
mirgéifenzoumudden
dirgéiftzoumudden
sigéifenzoumudden
conditionnel pass compos
echhttzougemutt
duhsszougemutt
hien/si,hatt/ethttzougemutt
mirhttenzougemutt
dirhttzougemutt
sihttenzougemutt
imperatif participe infinitif
singuliermutt zou!
plurielmutt zou!
zougemutt
zoumudden
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnzougemutt
dugësszougemutt
hie/si,hatt/etgëttzougemutt
mirginnzougemutt
dirgittzougemutt
siginnzougemutt
pass compos
echsinnzougemutt ginn
dubasszougemutt ginn
hien/si,hatt/etasszougemutt ginn
mirsinnzougemutt ginn
dirsiddzougemutt ginn
sisinnzougemutt ginn
plus-que-parfait
echwarzougemutt ginn
duwaarszougemutt ginn
hien/si,hatt/etwarzougemutt ginn
mirwarenzougemutt ginn
dirwaartzougemutt ginn
siwarenzougemutt ginn
futur I
echwäert zougemutt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert zougemutt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif zougemutt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif zougemutt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier zougemutt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
vermudden
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles