Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermuerksen ermurksen (D)
Formes de base ermuerksenermuerkstermuerkst
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echermuerksen
duermuerks
hien/si,hatt/etermuerkst
mirermuerksen
dirermuerkst
siermuerksen
pass compos
echhunnermuerkst
duhuesermuerkst
hien/si,hatt/ethuetermuerkst
mirhunnermuerkst
dirhuttermuerkst
sihunnermuerkst
plus-que-parfait
echhatermuerkst
duhasermuerkst
hien/si,hatt/ethatermuerkst
mirhatenermuerkst
dirhatermuerkst
sihatenermuerkst
futur I
echwäert ermuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermuerksen
dugéifsermuerksen
hien/si,hatt/etgéifermuerksen
mirgéifenermuerksen
dirgéiftermuerksen
sigéifenermuerksen
conditionnel pass compos
echhttermuerkst
duhssermuerkst
hien/si,hatt/ethttermuerkst
mirhttenermuerkst
dirhttermuerkst
sihttenermuerkst
imperatif participe infinitif
singulierermuerks!
plurielermuerkst!
ermuerkst
ermuerksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermuerkst
dugëssermuerkst
hie/si,hatt/etgëttermuerkst
mirginnermuerkst
dirgittermuerkst
siginnermuerkst
pass compos
echsinnermuerkst ginn
dubassermuerkst ginn
hien/si,hatt/etassermuerkst ginn
mirsinnermuerkst ginn
dirsiddermuerkst ginn
sisinnermuerkst ginn
plus-que-parfait
echwarermuerkst ginn
duwaarsermuerkst ginn
hien/si,hatt/etwarermuerkst ginn
mirwarenermuerkst ginn
dirwaartermuerkst ginn
siwarenermuerkst ginn
futur I
echwäert ermuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ermuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ermuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ermuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
muerksenofmuerksenvermuerksen
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles