Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ermuerks-en ermurksen (D)
Formes de base ermuerks-enermuerks-termuerks-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echermuerks-en
duermuerk-s
hien/si,hatt/etermuerks-t
mirermuerks-en
dirermuerks-t
siermuerks-en
pass compos
echhunnermuerks-t
duhuesermuerks-t
hien/si,hatt/ethuetermuerks-t
mirhunnermuerks-t
dirhuttermuerks-t
sihunnermuerks-t
plus-que-parfait
echhatermuerks-t
duhasermuerks-t
hien/si,hatt/ethatermuerks-t
mirhatenermuerks-t
dirhatermuerks-t
sihatenermuerks-t
futur I
echwäert ermuerks-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermuerks-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifermuerks-en
dugéifsermuerks-en
hien/si,hatt/etgéifermuerks-en
mirgéifenermuerks-en
dirgéiftermuerks-en
sigéifenermuerks-en
conditionnel pass compos
echhttermuerks-t
duhssermuerks-t
hien/si,hatt/ethttermuerks-t
mirhttenermuerks-t
dirhttermuerks-t
sihttenermuerks-t
imperatif participe infinitif
singulierermuerks!
plurielermuerks-t!
ermuerks-t
ermuerks-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnermuerks-t
dugëssermuerks-t
hie/si,hatt/etgëttermuerks-t
mirginnermuerks-t
dirgittermuerks-t
siginnermuerks-t
pass compos
echsinnermuerks-t ginn
dubassermuerks-t ginn
hien/si,hatt/etassermuerks-t ginn
mirsinnermuerks-t ginn
dirsiddermuerks-t ginn
sisinnermuerks-t ginn
plus-que-parfait
echwarermuerks-t ginn
duwaarsermuerks-t ginn
hien/si,hatt/etwarermuerks-t ginn
mirwarenermuerks-t ginn
dirwaartermuerks-t ginn
siwarenermuerks-t ginn
futur I
echwäert ermuerks-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ermuerks-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ermuerks-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ermuerks-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ermuerks-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
muerks-enofmuerks-envermuerks-en
Remarques (internes)
fr. bersetzung?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles