Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
muerksen murksen (D) – cafouiller (F)
Formes de base muerksenmuerkstgemuerkst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmuerksen
dumuerks
hien/si,hatt/etmuerkst
mirmuerksen
dirmuerkst
simuerksen
pass compos
echhugemuerkst
duhuesgemuerkst
hien/si,hatt/ethuetgemuerkst
mirhugemuerkst
dirhuttgemuerkst
sihugemuerkst
plus-que-parfait
echhatgemuerkst
duhasgemuerkst
hien/si,hatt/ethatgemuerkst
mirhategemuerkst
dirhatgemuerkst
sihategemuerkst
futur I
echwäert muerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmuerksen
dugéifsmuerksen
hien/si,hatt/etgéifmuerksen
mirgéifemuerksen
dirgéiftmuerksen
sigéifemuerksen
conditionnel pass compos
echhttgemuerkst
duhssgemuerkst
hien/si,hatt/ethttgemuerkst
mirhättegemuerkst
dirhttgemuerkst
sihättegemuerkst
imperatif participe infinitif
singuliermuerks!
plurielmuerkst!
gemuerkst
muerksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigemuerkst
dugëssgemuerkst
hie/si,hatt/etgëttgemuerkst
mirgigemuerkst
dirgittgemuerkst
sigigemuerkst
pass compos
echsigemuerkst ginn
dubassgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etassgemuerkst ginn
mirsigemuerkst ginn
dirsiddgemuerkst ginn
sisigemuerkst ginn
plus-que-parfait
echwargemuerkst ginn
duwaarsgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etwargemuerkst ginn
mirwaregemuerkst ginn
dirwaartgemuerkst ginn
siwaregemuerkst ginn
futur I
echwäert gemuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gemuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gemuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gemuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gemuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermuerksenofmuerksenvermuerksen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles