Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
multiplizéieren multiplizieren (D) – multipliquer (F)
Formes de base multiplizéierenmultiplizéiertmultiplizéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmultiplizéieren
dumultiplizéiers
hien/si,hatt/etmultiplizéiert
mirmultiplizéieren
dirmultiplizéiert
simultiplizéieren
passé composé
echhumultiplizéiert
duhuesmultiplizéiert
hien/si,hatt/ethuetmultiplizéiert
mirhumultiplizéiert
dirhuttmultiplizéiert
sihumultiplizéiert
plus-que-parfait
echhatmultiplizéiert
duhasmultiplizéiert
hien/si,hatt/ethatmultiplizéiert
mirhatemultiplizéiert
dirhatmultiplizéiert
sihatemultiplizéiert
futur I
echwäert multiplizéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert multiplizéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmultiplizéieren
dugéifsmultiplizéieren
hien/si,hatt/etgéifmultiplizéieren
mirgéifemultiplizéieren
dirgéiftmultiplizéieren
sigéifemultiplizéieren
conditionnel passé composé
echhättmultiplizéiert
duhässmultiplizéiert
hien/si,hatt/ethättmultiplizéiert
mirhättemultiplizéiert
dirhättmultiplizéiert
sihättemultiplizéiert
imperatif participe infinitif
singuliermultiplizéier!
plurielmultiplizéiert!
multiplizéiert
multiplizéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgimultiplizéiert
dugëssmultiplizéiert
hie/si,hatt/etgëttmultiplizéiert
mirgimultiplizéiert
dirgittmultiplizéiert
sigimultiplizéiert
passé composé
echsimultiplizéiert ginn
dubassmultiplizéiert ginn
hien/si,hatt/etassmultiplizéiert ginn
mirsimultiplizéiert ginn
dirsiddmultiplizéiert ginn
sisimultiplizéiert ginn
plus-que-parfait
echwarmultiplizéiert ginn
duwaarsmultiplizéiert ginn
hien/si,hatt/etwarmultiplizéiert ginn
mirwaremultiplizéiert ginn
dirwaartmultiplizéiert ginn
siwaremultiplizéiert ginn
futur I
echwäert multiplizéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert multiplizéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif multiplizéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif multiplizéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier multiplizéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles