Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
blenn-en blenden (D) – blouir (F) – to bedazzle, to blind (E)
Formes de base blenn-enblenn-tge-blenn-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echblenn-en
dublenn-s
hien/si,hatt/etblenn-t
mirblenn-en
dirblenn-t
siblenn-en
pass compos
echhuge-blenn-t
duhuesge-blenn-t
hien/si,hatt/ethuetge-blenn-t
mirhuge-blenn-t
dirhuttge-blenn-t
sihuge-blenn-t
plus-que-parfait
echhatge-blenn-t
duhasge-blenn-t
hien/si,hatt/ethatge-blenn-t
mirhatege-blenn-t
dirhatge-blenn-t
sihatege-blenn-t
futur I
echwäert blenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-blenn-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifblenn-en
dugéifsblenn-en
hien/si,hatt/etgéifblenn-en
mirgéifeblenn-en
dirgéiftblenn-en
sigéifeblenn-en
conditionnel pass compos
echhttge-blenn-t
duhssge-blenn-t
hien/si,hatt/ethttge-blenn-t
mirhättege-blenn-t
dirhttge-blenn-t
sihättege-blenn-t
imperatif participe infinitif
singulierblenn!
plurielblenn-t!
ge-blenn-t
blenn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-blenn-t
dugëssge-blenn-t
hie/si,hatt/etgëttge-blenn-t
mirgige-blenn-t
dirgittge-blenn-t
sigige-blenn-t
pass compos
echsige-blenn-t ginn
dubassge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etassge-blenn-t ginn
mirsige-blenn-t ginn
dirsiddge-blenn-t ginn
sisige-blenn-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-blenn-t ginn
duwaarsge-blenn-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-blenn-t ginn
mirwarege-blenn-t ginn
dirwaartge-blenn-t ginn
siwarege-blenn-t ginn
futur I
echwäert ge-blenn-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-blenn-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-blenn-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-blenn-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-blenn-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ablenn-enausblenn-enofblenn-enverblenn-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles