Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofmuerksen abmurksen (D) – bousiller (F)
Formes de base ofmuerksenmuerkst ofofgemuerkst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmuerksen of
dumuerks of
hien/si,hatt/etmuerkst of
mirmuerksen of
dirmuerkst of
simuerksen of
pass compos
echhunnofgemuerkst
duhuesofgemuerkst
hien/si,hatt/ethuetofgemuerkst
mirhunnofgemuerkst
dirhuttofgemuerkst
sihunnofgemuerkst
plus-que-parfait
echhatofgemuerkst
duhasofgemuerkst
hien/si,hatt/ethatofgemuerkst
mirhatenofgemuerkst
dirhatofgemuerkst
sihatenofgemuerkst
futur I
echwäert ofmuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgemuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofmuerksen
dugéifsofmuerksen
hien/si,hatt/etgéifofmuerksen
mirgéifenofmuerksen
dirgéiftofmuerksen
sigéifenofmuerksen
conditionnel pass compos
echhttofgemuerkst
duhssofgemuerkst
hien/si,hatt/ethttofgemuerkst
mirhttenofgemuerkst
dirhttofgemuerkst
sihttenofgemuerkst
imperatif participe infinitif
singuliermuerks of!
plurielmuerkst of!
ofgemuerkst
ofmuerksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgemuerkst
dugëssofgemuerkst
hie/si,hatt/etgëttofgemuerkst
mirginnofgemuerkst
dirgittofgemuerkst
siginnofgemuerkst
pass compos
echsinnofgemuerkst ginn
dubassofgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etassofgemuerkst ginn
mirsinnofgemuerkst ginn
dirsiddofgemuerkst ginn
sisinnofgemuerkst ginn
plus-que-parfait
echwarofgemuerkst ginn
duwaarsofgemuerkst ginn
hien/si,hatt/etwarofgemuerkst ginn
mirwarenofgemuerkst ginn
dirwaartofgemuerkst ginn
siwarenofgemuerkst ginn
futur I
echwäert ofgemuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgemuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgemuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgemuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgemuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermuerksenmuerksenvermuerksen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles