Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vermuerksen vermurksen (D) – trucider (F)
Formes de base vermuerksenvermuerkstvermuerkst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvermuerksen
duvermuerks
hien/si,hatt/etvermuerkst
mirvermuerksen
dirvermuerkst
sivermuerksen
pass compos
echhuvermuerkst
duhuesvermuerkst
hien/si,hatt/ethuetvermuerkst
mirhuvermuerkst
dirhuttvermuerkst
sihuvermuerkst
plus-que-parfait
echhatvermuerkst
duhasvermuerkst
hien/si,hatt/ethatvermuerkst
mirhatevermuerkst
dirhatvermuerkst
sihatevermuerkst
futur I
echwäert vermuerksen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermuerkst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvermuerksen
dugéifsvermuerksen
hien/si,hatt/etgéifvermuerksen
mirgéifevermuerksen
dirgéiftvermuerksen
sigéifevermuerksen
conditionnel pass compos
echhttvermuerkst
duhssvermuerkst
hien/si,hatt/ethttvermuerkst
mirhättevermuerkst
dirhttvermuerkst
sihättevermuerkst
imperatif participe infinitif
singuliervermuerks!
plurielvermuerkst!
vermuerkst
vermuerksen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivermuerkst
dugëssvermuerkst
hie/si,hatt/etgëttvermuerkst
mirgivermuerkst
dirgittvermuerkst
sigivermuerkst
pass compos
echsivermuerkst ginn
dubassvermuerkst ginn
hien/si,hatt/etassvermuerkst ginn
mirsivermuerkst ginn
dirsiddvermuerkst ginn
sisivermuerkst ginn
plus-que-parfait
echwarvermuerkst ginn
duwaarsvermuerkst ginn
hien/si,hatt/etwarvermuerkst ginn
mirwarevermuerkst ginn
dirwaartvermuerkst ginn
siwarevermuerkst ginn
futur I
echwäert vermuerkst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vermuerkst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vermuerkst
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vermuerkst ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vermuerkst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermuerksenmuerksenofmuerksen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles