Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausmusteren ausmustern (D) – rformer (F)
Formes de base ausmusterenmustert ausausgemustert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmusteren aus
dumusters aus
hien/si,hatt/etmustert aus
mirmusteren aus
dirmustert aus
simusteren aus
pass compos
echhunnausgemustert
duhuesausgemustert
hien/si,hatt/ethuetausgemustert
mirhunnausgemustert
dirhuttausgemustert
sihunnausgemustert
plus-que-parfait
echhatausgemustert
duhasausgemustert
hien/si,hatt/ethatausgemustert
mirhatenausgemustert
dirhatausgemustert
sihatenausgemustert
futur I
echwäert ausmusteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgemustert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausmusteren
dugéifsausmusteren
hien/si,hatt/etgéifausmusteren
mirgéifenausmusteren
dirgéiftausmusteren
sigéifenausmusteren
conditionnel pass compos
echhttausgemustert
duhssausgemustert
hien/si,hatt/ethttausgemustert
mirhttenausgemustert
dirhttausgemustert
sihttenausgemustert
imperatif participe infinitif
singuliermuster aus!
plurielmustert aus!
ausgemustert
ausmusteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgemustert
dugëssausgemustert
hie/si,hatt/etgëttausgemustert
mirginnausgemustert
dirgittausgemustert
siginnausgemustert
pass compos
echsinnausgemustert ginn
dubassausgemustert ginn
hien/si,hatt/etassausgemustert ginn
mirsinnausgemustert ginn
dirsiddausgemustert ginn
sisinnausgemustert ginn
plus-que-parfait
echwarausgemustert ginn
duwaarsausgemustert ginn
hien/si,hatt/etwarausgemustert ginn
mirwarenausgemustert ginn
dirwaartausgemustert ginn
siwarenausgemustert ginn
futur I
echwäert ausgemustert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgemustert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausgemustert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausgemustert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausgemustert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bemusteren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles