Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausmuster-en ausmustern (D)rformer (F)
Formes de base ausmuster-enmuster-t ausausge-muster-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echmuster-en aus
dumuster-s aus
hien/si,hatt/etmuster-t aus
mirmuster-en aus
dirmuster-t aus
simuster-en aus
pass compos
echhunnausge-muster-t
duhuesausge-muster-t
hien/si,hatt/ethuetausge-muster-t
mirhunnausge-muster-t
dirhuttausge-muster-t
sihunnausge-muster-t
plus-que-parfait
echhatausge-muster-t
duhasausge-muster-t
hien/si,hatt/ethatausge-muster-t
mirhatenausge-muster-t
dirhatausge-muster-t
sihatenausge-muster-t
futur I
echwäert ausmuster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-muster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausmuster-en
dugéifsausmuster-en
hien/si,hatt/etgéifausmuster-en
mirgéifenausmuster-en
dirgéiftausmuster-en
sigéifenausmuster-en
conditionnel pass compos
echhttausge-muster-t
duhssausge-muster-t
hien/si,hatt/ethttausge-muster-t
mirhttenausge-muster-t
dirhttausge-muster-t
sihttenausge-muster-t
imperatif participe infinitif
singuliermuster aus!
plurielmuster-t aus!
ausge-muster-t
ausmuster-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-muster-t
dugëssausge-muster-t
hie/si,hatt/etgëttausge-muster-t
mirginnausge-muster-t
dirgittausge-muster-t
siginnausge-muster-t
pass compos
echsinnausge-muster-t ginn
dubassausge-muster-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-muster-t ginn
mirsinnausge-muster-t ginn
dirsiddausge-muster-t ginn
sisinnausge-muster-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-muster-t ginn
duwaarsausge-muster-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-muster-t ginn
mirwarenausge-muster-t ginn
dirwaartausge-muster-t ginn
siwarenausge-muster-t ginn
futur I
echwäert ausge-muster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-muster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-muster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-muster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-muster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bemuster-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles