Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bemuster-en bemustern (D) – chantiller (F)
Formes de base bemuster-enbemuster-tbemuster-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbemuster-en
dubemuster-s
hien/si,hatt/etbemuster-t
mirbemuster-en
dirbemuster-t
sibemuster-en
pass compos
echhubemuster-t
duhuesbemuster-t
hien/si,hatt/ethuetbemuster-t
mirhubemuster-t
dirhuttbemuster-t
sihubemuster-t
plus-que-parfait
echhatbemuster-t
duhasbemuster-t
hien/si,hatt/ethatbemuster-t
mirhatebemuster-t
dirhatbemuster-t
sihatebemuster-t
futur I
echwäert bemuster-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bemuster-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbemuster-en
dugéifsbemuster-en
hien/si,hatt/etgéifbemuster-en
mirgéifebemuster-en
dirgéiftbemuster-en
sigéifebemuster-en
conditionnel pass compos
echhttbemuster-t
duhssbemuster-t
hien/si,hatt/ethttbemuster-t
mirhättebemuster-t
dirhttbemuster-t
sihättebemuster-t
imperatif participe infinitif
singulierbemuster!
plurielbemuster-t!
bemuster-t
bemuster-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibemuster-t
dugëssbemuster-t
hie/si,hatt/etgëttbemuster-t
mirgibemuster-t
dirgittbemuster-t
sigibemuster-t
pass compos
echsibemuster-t ginn
dubassbemuster-t ginn
hien/si,hatt/etassbemuster-t ginn
mirsibemuster-t ginn
dirsiddbemuster-t ginn
sisibemuster-t ginn
plus-que-parfait
echwarbemuster-t ginn
duwaarsbemuster-t ginn
hien/si,hatt/etwarbemuster-t ginn
mirwarebemuster-t ginn
dirwaartbemuster-t ginn
siwarebemuster-t ginn
futur I
echwäert bemuster-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bemuster-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif bemuster-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif bemuster-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier bemuster-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ausmuster-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles