Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vernaschelen vernaschen (D) – boulotter (F)
Formes de base vernaschelenvernascheltvernaschelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Variante vernaschen
indicatif voix active
présent
echvernaschelen
duvernaschels
hien/si,hatt/etvernaschelt
mirvernaschelen
dirvernaschelt
sivernaschelen
pass compos
echhuvernaschelt
duhuesvernaschelt
hien/si,hatt/ethuetvernaschelt
mirhuvernaschelt
dirhuttvernaschelt
sihuvernaschelt
plus-que-parfait
echhatvernaschelt
duhasvernaschelt
hien/si,hatt/ethatvernaschelt
mirhatevernaschelt
dirhatvernaschelt
sihatevernaschelt
futur I
echwäert vernaschelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vernaschelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvernaschelen
dugéifsvernaschelen
hien/si,hatt/etgéifvernaschelen
mirgéifevernaschelen
dirgéiftvernaschelen
sigéifevernaschelen
conditionnel pass compos
echhttvernaschelt
duhssvernaschelt
hien/si,hatt/ethttvernaschelt
mirhättevernaschelt
dirhttvernaschelt
sihättevernaschelt
imperatif participe infinitif
singuliervernaschel!
plurielvernaschelt!
vernaschelt
vernaschelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivernaschelt
dugëssvernaschelt
hie/si,hatt/etgëttvernaschelt
mirgivernaschelt
dirgittvernaschelt
sigivernaschelt
pass compos
echsivernaschelt ginn
dubassvernaschelt ginn
hien/si,hatt/etassvernaschelt ginn
mirsivernaschelt ginn
dirsiddvernaschelt ginn
sisivernaschelt ginn
plus-que-parfait
echwarvernaschelt ginn
duwaarsvernaschelt ginn
hien/si,hatt/etwarvernaschelt ginn
mirwarevernaschelt ginn
dirwaartvernaschelt ginn
siwarevernaschelt ginn
futur I
echwäert vernaschelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vernaschelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vernaschelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vernaschelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vernaschelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
naschelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles