Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nationalis-éier-en nationalisieren (D) – nationaliser (F)
Formes de base nationalis-éier-ennationalis-éier-tnationalis-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnationalis-éier-en
dunationalis-éier-s
hien/si,hatt/etnationalis-éier-t
mirnationalis-éier-en
dirnationalis-éier-t
sinationalis-éier-en
passé composé
echhunnnationalis-éier-t
duhuesnationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetnationalis-éier-t
mirhunnnationalis-éier-t
dirhuttnationalis-éier-t
sihunnnationalis-éier-t
plus-que-parfait
echhatnationalis-éier-t
duhasnationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethatnationalis-éier-t
mirhatennationalis-éier-t
dirhatnationalis-éier-t
sihatennationalis-éier-t
futur I
echwäert nationalis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nationalis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnationalis-éier-en
dugéifsnationalis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifnationalis-éier-en
mirgéifennationalis-éier-en
dirgéiftnationalis-éier-en
sigéifennationalis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättnationalis-éier-t
duhässnationalis-éier-t
hien/si,hatt/ethättnationalis-éier-t
mirhättennationalis-éier-t
dirhättnationalis-éier-t
sihättennationalis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliernationalis-éier!
plurielnationalis-éier-t!
nationalis-éier-t
nationalis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnationalis-éier-t
dugëssnationalis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttnationalis-éier-t
mirginnnationalis-éier-t
dirgittnationalis-éier-t
siginnnationalis-éier-t
passé composé
echsinnnationalis-éier-t ginn
dubassnationalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassnationalis-éier-t ginn
mirsinnnationalis-éier-t ginn
dirsiddnationalis-éier-t ginn
sisinnnationalis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarnationalis-éier-t ginn
duwaarsnationalis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarnationalis-éier-t ginn
mirwarennationalis-éier-t ginn
dirwaartnationalis-éier-t ginn
siwarennationalis-éier-t ginn
futur I
echwäert nationalis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nationalis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nationalis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nationalis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nationalis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles