Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
bless-éier-en verletzen (D) – blesser (F) – to injure, to hurt (E)
Formes de base bless-éier-enbless-éier-tbless-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbless-éier-en
dubless-éier-s
hien/si,hatt/etbless-éier-t
mirbless-éier-en
dirbless-éier-t
sibless-éier-en
passé composé
echhubless-éier-t
duhuesbless-éier-t
hien/si,hatt/ethuetbless-éier-t
mirhubless-éier-t
dirhuttbless-éier-t
sihubless-éier-t
plus-que-parfait
echhatbless-éier-t
duhasbless-éier-t
hien/si,hatt/ethatbless-éier-t
mirhatebless-éier-t
dirhatbless-éier-t
sihatebless-éier-t
futur I
echwäert bless-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bless-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbless-éier-en
dugéifsbless-éier-en
hien/si,hatt/etgéifbless-éier-en
mirgéifebless-éier-en
dirgéiftbless-éier-en
sigéifebless-éier-en
conditionnel passé composé
echhättbless-éier-t
duhässbless-éier-t
hien/si,hatt/ethättbless-éier-t
mirhättebless-éier-t
dirhättbless-éier-t
sihättebless-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierbless-éier!
plurielbless-éier-t!
bless-éier-t
bless-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibless-éier-t
dugëssbless-éier-t
hie/si,hatt/etgëttbless-éier-t
mirgibless-éier-t
dirgittbless-éier-t
sigibless-éier-t
passé composé
echsibless-éier-t ginn
dubassbless-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassbless-éier-t ginn
mirsibless-éier-t ginn
dirsiddbless-éier-t ginn
sisibless-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarbless-éier-t ginn
duwaarsbless-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarbless-éier-t ginn
mirwarebless-éier-t ginn
dirwaartbless-éier-t ginn
siwarebless-éier-t ginn
futur I
echwäert bless-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert bless-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif bless-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif bless-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier bless-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles