Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofbltz-en aufblitzen (D) – tinceler (F) – to flash up (E)
Formes de base ofbltz-enbltz-t ofofge-bltz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbltz-en of
dubltz of
hien/si,hatt/etbltz-t of
mirbltz-en of
dirbltz-t of
sibltz-en of
pass compos
echhunnofge-bltz-t
duhuesofge-bltz-t
hien/si,hatt/ethuetofge-bltz-t
mirhunnofge-bltz-t
dirhuttofge-bltz-t
sihunnofge-bltz-t
plus-que-parfait
echhatofge-bltz-t
duhasofge-bltz-t
hien/si,hatt/ethatofge-bltz-t
mirhatenofge-bltz-t
dirhatofge-bltz-t
sihatenofge-bltz-t
futur I
echwäert ofbltz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-bltz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofbltz-en
dugéifsofbltz-en
hien/si,hatt/etgéifofbltz-en
mirgéifenofbltz-en
dirgéiftofbltz-en
sigéifenofbltz-en
conditionnel pass compos
echhttofge-bltz-t
duhssofge-bltz-t
hien/si,hatt/ethttofge-bltz-t
mirhttenofge-bltz-t
dirhttofge-bltz-t
sihttenofge-bltz-t
imperatif participe infinitif
singulierbltz of!
plurielbltz-t of!
ofge-bltz-t
ofbltz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-bltz-t
dugëssofge-bltz-t
hie/si,hatt/etgëttofge-bltz-t
mirginnofge-bltz-t
dirgittofge-bltz-t
siginnofge-bltz-t
pass compos
echsinnofge-bltz-t ginn
dubassofge-bltz-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-bltz-t ginn
mirsinnofge-bltz-t ginn
dirsiddofge-bltz-t ginn
sisinnofge-bltz-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-bltz-t ginn
duwaarsofge-bltz-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-bltz-t ginn
mirwarenofge-bltz-t ginn
dirwaartofge-bltz-t ginn
siwarenofge-bltz-t ginn
futur I
echwäert ofge-bltz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-bltz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-bltz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-bltz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-bltz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
bltz-enopbltz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles