Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
genehmegen genehmigen (D) – approuver, agrer (F)
Formes de base genehmegengenehmegtgenehmegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ge-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes geneemegen
indicatif voix active
présent
echgenehmegen
dugenehmegs
hien/si,hatt/etgenehmegt
mirgenehmegen
dirgenehmegt
sigenehmegen
pass compos
echhugenehmegt
duhuesgenehmegt
hien/si,hatt/ethuetgenehmegt
mirhugenehmegt
dirhuttgenehmegt
sihugenehmegt
plus-que-parfait
echhatgenehmegt
duhasgenehmegt
hien/si,hatt/ethatgenehmegt
mirhategenehmegt
dirhatgenehmegt
sihategenehmegt
futur I
echwäert genehmegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert genehmegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifgenehmegen
dugéifsgenehmegen
hien/si,hatt/etgéifgenehmegen
mirgéifegenehmegen
dirgéiftgenehmegen
sigéifegenehmegen
conditionnel pass compos
echhttgenehmegt
duhssgenehmegt
hien/si,hatt/ethttgenehmegt
mirhättegenehmegt
dirhttgenehmegt
sihättegenehmegt
imperatif participe infinitif
singuliergenehmeg!
plurielgenehmegt!
genehmegt
genehmegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigenehmegt
dugëssgenehmegt
hie/si,hatt/etgëttgenehmegt
mirgigenehmegt
dirgittgenehmegt
sigigenehmegt
pass compos
echsigenehmegt ginn
dubassgenehmegt ginn
hien/si,hatt/etassgenehmegt ginn
mirsigenehmegt ginn
dirsiddgenehmegt ginn
sisigenehmegt ginn
plus-que-parfait
echwargenehmegt ginn
duwaarsgenehmegt ginn
hien/si,hatt/etwargenehmegt ginn
mirwaregenehmegt ginn
dirwaartgenehmegt ginn
siwaregenehmegt ginn
futur I
echwäert genehmegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert genehmegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif genehmegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif genehmegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier genehmegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles