Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
unnéi-en annähen (D) – coudre (F)
Formes de base unnéi-ennéi-t unuge-néi-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnéi-en un
dunéi-s un
hien/si,hatt/etnéi-t un
mirnéi-en un
dirnéi-t un
sinéi-en un
passé composé
echhunnuge-néi-t
duhuesuge-néi-t
hien/si,hatt/ethuetuge-néi-t
mirhunnuge-néi-t
dirhuttuge-néi-t
sihunnuge-néi-t
plus-que-parfait
echhatuge-néi-t
duhasuge-néi-t
hien/si,hatt/ethatuge-néi-t
mirhatenuge-néi-t
dirhatuge-néi-t
sihatenuge-néi-t
futur I
echwäert unnéi-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-néi-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifunnéi-en
dugéifsunnéi-en
hien/si,hatt/etgéifunnéi-en
mirgéifenunnéi-en
dirgéiftunnéi-en
sigéifenunnéi-en
conditionnel passé composé
echhättuge-néi-t
duhässuge-néi-t
hien/si,hatt/ethättuge-néi-t
mirhättenuge-néi-t
dirhättuge-néi-t
sihättenuge-néi-t
imperatif participe infinitif
singuliernéi un!
plurielnéi-t un!
uge-néi-t
unnéi-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-néi-t
dugëssuge-néi-t
hie/si,hatt/etgëttuge-néi-t
mirginnuge-néi-t
dirgittuge-néi-t
siginnuge-néi-t
passé composé
echsinnuge-néi-t ginn
dubassuge-néi-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-néi-t ginn
mirsinnuge-néi-t ginn
dirsidduge-néi-t ginn
sisinnuge-néi-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-néi-t ginn
duwaarsuge-néi-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-néi-t ginn
mirwarenuge-néi-t ginn
dirwaartuge-néi-t ginn
siwarenuge-néi-t ginn
futur I
echwäert uge-néi-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-néi-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif uge-néi-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif uge-néi-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier uge-néi-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
néi-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles