Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erneieren erneuern (D)innover (F)
Formes de base erneierenerneierterneiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerneieren
duerneiers
hien/si,hatt/eterneiert
mirerneieren
direrneiert
sierneieren
pass compos
echhunnerneiert
duhueserneiert
hien/si,hatt/ethueterneiert
mirhunnerneiert
dirhutterneiert
sihunnerneiert
plus-que-parfait
echhaterneiert
duhaserneiert
hien/si,hatt/ethaterneiert
mirhatenerneiert
dirhaterneiert
sihatenerneiert
futur I
echwäert erneieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erneiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferneieren
dugéifserneieren
hien/si,hatt/etgéiferneieren
mirgéifenerneieren
dirgéifterneieren
sigéifenerneieren
conditionnel pass compos
echhtterneiert
duhsserneiert
hien/si,hatt/ethtterneiert
mirhttenerneiert
dirhtterneiert
sihttenerneiert
imperatif participe infinitif
singuliererneier!
plurielerneiert!
erneiert
erneieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerneiert
dugësserneiert
hie/si,hatt/etgëtterneiert
mirginnerneiert
dirgitterneiert
siginnerneiert
pass compos
echsinnerneiert ginn
dubasserneiert ginn
hien/si,hatt/etasserneiert ginn
mirsinnerneiert ginn
dirsidderneiert ginn
sisinnerneiert ginn
plus-que-parfait
echwarerneiert ginn
duwaarserneiert ginn
hien/si,hatt/etwarerneiert ginn
mirwarenerneiert ginn
dirwaarterneiert ginn
siwarenerneiert ginn
futur I
echwäert erneiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erneiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erneiert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erneiert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erneiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles