Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
benenn-en benennen (D) – nommer (F)
Formes de base benenn-enbenenn-tbenann-t
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echbenenn-en
dubenenn-s
hien/si,hatt/etbenenn-t
mirbenenn-en
dirbenenn-t
sibenenn-en
pass compos
echhubenann-t
duhuesbenann-t
hien/si,hatt/ethuetbenann-t
mirhubenann-t
dirhuttbenann-t
sihubenann-t
plus-que-parfait
echhatbenann-t
duhasbenann-t
hien/si,hatt/ethatbenann-t
mirhatebenann-t
dirhatbenann-t
sihatebenann-t
futur I
echwäert benenn-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert benann-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifbenenn-en
dugéifsbenenn-en
hien/si,hatt/etgéifbenenn-en
mirgéifebenenn-en
dirgéiftbenenn-en
sigéifebenenn-en
conditionnel pass compos
echhttbenann-t
duhssbenann-t
hien/si,hatt/ethttbenann-t
mirhättebenann-t
dirhttbenann-t
sihättebenann-t
imperatif participe infinitif
singulierbenenn!
plurielbenenn-t!
benann-t
benenn-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgibenann-t
dugëssbenann-t
hie/si,hatt/etgëttbenann-t
mirgibenann-t
dirgittbenann-t
sigibenann-t
pass compos
echsibenann-t ginn
dubassbenann-t ginn
hien/si,hatt/etassbenann-t ginn
mirsibenann-t ginn
dirsiddbenann-t ginn
sisibenann-t ginn
plus-que-parfait
echwarbenann-t ginn
duwaarsbenann-t ginn
hien/si,hatt/etwarbenann-t ginn
mirwarebenann-t ginn
dirwaartbenann-t ginn
siwarebenann-t ginn
futur I
echwäert benann-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert benann-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif benann-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif benann-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier benann-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
Rckumlaut
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles