Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erniddreg-en erniedrigen (D) – humilier (F)
Formes de base erniddreg-enerniddreg-terniddreg-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerniddreg-en
duerniddreg-s
hien/si,hatt/eterniddreg-t
mirerniddreg-en
direrniddreg-t
sierniddreg-en
pass compos
echhunnerniddreg-t
duhueserniddreg-t
hien/si,hatt/ethueterniddreg-t
mirhunnerniddreg-t
dirhutterniddreg-t
sihunnerniddreg-t
plus-que-parfait
echhaterniddreg-t
duhaserniddreg-t
hien/si,hatt/ethaterniddreg-t
mirhatenerniddreg-t
dirhaterniddreg-t
sihatenerniddreg-t
futur I
echwäert erniddreg-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erniddreg-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferniddreg-en
dugéifserniddreg-en
hien/si,hatt/etgéiferniddreg-en
mirgéifenerniddreg-en
dirgéifterniddreg-en
sigéifenerniddreg-en
conditionnel pass compos
echhtterniddreg-t
duhsserniddreg-t
hien/si,hatt/ethtterniddreg-t
mirhttenerniddreg-t
dirhtterniddreg-t
sihttenerniddreg-t
imperatif participe infinitif
singuliererniddreg!
plurielerniddreg-t!
erniddreg-t
erniddreg-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerniddreg-t
dugësserniddreg-t
hie/si,hatt/etgëtterniddreg-t
mirginnerniddreg-t
dirgitterniddreg-t
siginnerniddreg-t
pass compos
echsinnerniddreg-t ginn
dubasserniddreg-t ginn
hien/si,hatt/etasserniddreg-t ginn
mirsinnerniddreg-t ginn
dirsidderniddreg-t ginn
sisinnerniddreg-t ginn
plus-que-parfait
echwarerniddreg-t ginn
duwaarserniddreg-t ginn
hien/si,hatt/etwarerniddreg-t ginn
mirwarenerniddreg-t ginn
dirwaarterniddreg-t ginn
siwarenerniddreg-t ginn
futur I
echwäert erniddreg-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erniddreg-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erniddreg-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erniddreg-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erniddreg-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles