Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ernier-en ernhren (D) – nourrir (F)
Formes de base ernier-enernier-ternier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echernier-en
duernier-s
hien/si,hatt/eternier-t
mirernier-en
dirernier-t
siernier-en
pass compos
echhunnernier-t
duhuesernier-t
hien/si,hatt/ethueternier-t
mirhunnernier-t
dirhutternier-t
sihunnernier-t
plus-que-parfait
echhaternier-t
duhasernier-t
hien/si,hatt/ethaternier-t
mirhatenernier-t
dirhaternier-t
sihatenernier-t
futur I
echwäert ernier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ernier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifernier-en
dugéifsernier-en
hien/si,hatt/etgéifernier-en
mirgéifenernier-en
dirgéifternier-en
sigéifenernier-en
conditionnel pass compos
echhtternier-t
duhssernier-t
hien/si,hatt/ethtternier-t
mirhttenernier-t
dirhtternier-t
sihttenernier-t
imperatif participe infinitif
singulierernier!
plurielernier-t!
ernier-t
ernier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnernier-t
dugëssernier-t
hie/si,hatt/etgëtternier-t
mirginnernier-t
dirgitternier-t
siginnernier-t
pass compos
echsinnernier-t ginn
dubassernier-t ginn
hien/si,hatt/etassernier-t ginn
mirsinnernier-t ginn
dirsiddernier-t ginn
sisinnernier-t ginn
plus-que-parfait
echwarernier-t ginn
duwaarsernier-t ginn
hien/si,hatt/etwarernier-t ginn
mirwarenernier-t ginn
dirwaarternier-t ginn
siwarenernier-t ginn
futur I
echwäert ernier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ernier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ernier-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ernier-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ernier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles