Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
denigr-éier-en
Formes de base dedenigr-éier-endedenigr-éier-tdedenigr-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdedenigr-éier-en
dudedenigr-éier-s
hien/si,hatt/etdedenigr-éier-t
mirdedenigr-éier-en
dirdedenigr-éier-t
sidedenigr-éier-en
passé composé
echhunndedenigr-éier-t
duhuesdedenigr-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdedenigr-éier-t
mirhunndedenigr-éier-t
dirhuttdedenigr-éier-t
sihunndedenigr-éier-t
plus-que-parfait
echhatdedenigr-éier-t
duhasdedenigr-éier-t
hien/si,hatt/ethatdedenigr-éier-t
mirhatendedenigr-éier-t
dirhatdedenigr-éier-t
sihatendedenigr-éier-t
futur I
echwäert denigr-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedenigr-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdenigr-éier-en
dugéifsdenigr-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdenigr-éier-en
mirgéifendenigr-éier-en
dirgéiftdenigr-éier-en
sigéifendenigr-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdedenigr-éier-t
duhässdedenigr-éier-t
hien/si,hatt/ethättdedenigr-éier-t
mirhättendedenigr-éier-t
dirhättdedenigr-éier-t
sihättendedenigr-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdedenigr-éier!
plurieldedenigr-éier-t!
dedenigr-éier-t
denigr-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndedenigr-éier-t
dugëssdedenigr-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdedenigr-éier-t
mirginndedenigr-éier-t
dirgittdedenigr-éier-t
siginndedenigr-éier-t
passé composé
echsinndedenigr-éier-t ginn
dubassdedenigr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdedenigr-éier-t ginn
mirsinndedenigr-éier-t ginn
dirsidddedenigr-éier-t ginn
sisinndedenigr-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardedenigr-éier-t ginn
duwaarsdedenigr-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardedenigr-éier-t ginn
mirwarendedenigr-éier-t ginn
dirwaartdedenigr-éier-t ginn
siwarendedenigr-éier-t ginn
futur I
echwäert dedenigr-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dedenigr-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif dedenigr-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif dedenigr-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier dedenigr-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles