Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erniichteren ernchtern (D) – dgriser (F)
Formes de base erniichterenerniichterterniichtert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerniichteren
duerniichters
hien/si,hatt/eterniichtert
mirerniichteren
direrniichtert
sierniichteren
pass compos
echhunnerniichtert
duhueserniichtert
hien/si,hatt/ethueterniichtert
mirhunnerniichtert
dirhutterniichtert
sihunnerniichtert
plus-que-parfait
echhaterniichtert
duhaserniichtert
hien/si,hatt/ethaterniichtert
mirhatenerniichtert
dirhaterniichtert
sihatenerniichtert
futur I
echwäert erniichteren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erniichtert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferniichteren
dugéifserniichteren
hien/si,hatt/etgéiferniichteren
mirgéifenerniichteren
dirgéifterniichteren
sigéifenerniichteren
conditionnel pass compos
echhtterniichtert
duhsserniichtert
hien/si,hatt/ethtterniichtert
mirhttenerniichtert
dirhtterniichtert
sihttenerniichtert
imperatif participe infinitif
singuliererniichter!
plurielerniichtert!
erniichtert
erniichteren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerniichtert
dugësserniichtert
hie/si,hatt/etgëtterniichtert
mirginnerniichtert
dirgitterniichtert
siginnerniichtert
pass compos
echsinnerniichtert ginn
dubasserniichtert ginn
hien/si,hatt/etasserniichtert ginn
mirsinnerniichtert ginn
dirsidderniichtert ginn
sisinnerniichtert ginn
plus-que-parfait
echwarerniichtert ginn
duwaarserniichtert ginn
hien/si,hatt/etwarerniichtert ginn
mirwarenerniichtert ginn
dirwaarterniichtert ginn
siwarenerniichtert ginn
futur I
echwäert erniichtert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erniichtert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erniichtert
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erniichtert ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erniichtert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles