Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ernimm-en ernennen (D) – nommer (F)
Formes de base ernimm-enernimm-ternimm-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echernimm-en
duernimm-s
hien/si,hatt/eternimm-t
mirernimm-en
dirernimm-t
siernimm-en
pass compos
echhunnernimm-t
duhuesernimm-t
hien/si,hatt/ethueternimm-t
mirhunnernimm-t
dirhutternimm-t
sihunnernimm-t
plus-que-parfait
echhaternimm-t
duhasernimm-t
hien/si,hatt/ethaternimm-t
mirhatenernimm-t
dirhaternimm-t
sihatenernimm-t
futur I
echwäert ernimm-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ernimm-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifernimm-en
dugéifsernimm-en
hien/si,hatt/etgéifernimm-en
mirgéifenernimm-en
dirgéifternimm-en
sigéifenernimm-en
conditionnel pass compos
echhtternimm-t
duhssernimm-t
hien/si,hatt/ethtternimm-t
mirhttenernimm-t
dirhtternimm-t
sihttenernimm-t
imperatif participe infinitif
singulierernimm!
plurielernimm-t!
ernimm-t
ernimm-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnernimm-t
dugëssernimm-t
hie/si,hatt/etgëtternimm-t
mirginnernimm-t
dirgitternimm-t
siginnernimm-t
pass compos
echsinnernimm-t ginn
dubassernimm-t ginn
hien/si,hatt/etassernimm-t ginn
mirsinnernimm-t ginn
dirsiddernimm-t ginn
sisinnernimm-t ginn
plus-que-parfait
echwarernimm-t ginn
duwaarsernimm-t ginn
hien/si,hatt/etwarernimm-t ginn
mirwarenernimm-t ginn
dirwaarternimm-t ginn
siwarenernimm-t ginn
futur I
echwäert ernimm-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ernimm-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ernimm-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ernimm-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ernimm-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles