Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vernitten vernieten (D) – riveter qc. (F) – to rivet sth. (E)
Formes de base vernittenvernittvernitt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvernitten
duvernitts
hien/si,hatt/etvernitt
mirvernitten
dirvernitt
sivernitten
pass compos
echhuvernitt
duhuesvernitt
hien/si,hatt/ethuetvernitt
mirhuvernitt
dirhuttvernitt
sihuvernitt
plus-que-parfait
echhatvernitt
duhasvernitt
hien/si,hatt/ethatvernitt
mirhatevernitt
dirhatvernitt
sihatevernitt
futur I
echwäert vernitten
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vernitt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvernitten
dugéifsvernitten
hien/si,hatt/etgéifvernitten
mirgéifevernitten
dirgéiftvernitten
sigéifevernitten
conditionnel pass compos
echhttvernitt
duhssvernitt
hien/si,hatt/ethttvernitt
mirhättevernitt
dirhttvernitt
sihättevernitt
imperatif participe infinitif
singuliervernitt!
plurielvernitt!
vernitt
vernitten
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivernitt
dugëssvernitt
hie/si,hatt/etgëttvernitt
mirgivernitt
dirgittvernitt
sigivernitt
pass compos
echsivernitt ginn
dubassvernitt ginn
hien/si,hatt/etassvernitt ginn
mirsivernitt ginn
dirsiddvernitt ginn
sisivernitt ginn
plus-que-parfait
echwarvernitt ginn
duwaarsvernitt ginn
hien/si,hatt/etwarvernitt ginn
mirwarevernitt ginn
dirwaartvernitt ginn
siwarevernitt ginn
futur I
echwäert vernitt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vernitt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif vernitt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif vernitt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier vernitt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
nitten
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles