Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nivell-éier-en ausgleichen (D) – égaliser (F)
Formes de base nivell-éier-ennivell-éier-tnivell-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnivell-éier-en
dunivell-éier-s
hien/si,hatt/etnivell-éier-t
mirnivell-éier-en
dirnivell-éier-t
sinivell-éier-en
passé composé
echhunnnivell-éier-t
duhuesnivell-éier-t
hien/si,hatt/ethuetnivell-éier-t
mirhunnnivell-éier-t
dirhuttnivell-éier-t
sihunnnivell-éier-t
plus-que-parfait
echhatnivell-éier-t
duhasnivell-éier-t
hien/si,hatt/ethatnivell-éier-t
mirhatennivell-éier-t
dirhatnivell-éier-t
sihatennivell-éier-t
futur I
echwäert nivell-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nivell-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnivell-éier-en
dugéifsnivell-éier-en
hien/si,hatt/etgéifnivell-éier-en
mirgéifennivell-éier-en
dirgéiftnivell-éier-en
sigéifennivell-éier-en
conditionnel passé composé
echhättnivell-éier-t
duhässnivell-éier-t
hien/si,hatt/ethättnivell-éier-t
mirhättennivell-éier-t
dirhättnivell-éier-t
sihättennivell-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliernivell-éier!
plurielnivell-éier-t!
nivell-éier-t
nivell-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnnivell-éier-t
dugëssnivell-éier-t
hie/si,hatt/etgëttnivell-éier-t
mirginnnivell-éier-t
dirgittnivell-éier-t
siginnnivell-éier-t
passé composé
echsinnnivell-éier-t ginn
dubassnivell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassnivell-éier-t ginn
mirsinnnivell-éier-t ginn
dirsiddnivell-éier-t ginn
sisinnnivell-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarnivell-éier-t ginn
duwaarsnivell-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarnivell-éier-t ginn
mirwarennivell-éier-t ginn
dirwaartnivell-éier-t ginn
siwarennivell-éier-t ginn
futur I
echwäert nivell-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert nivell-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif nivell-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif nivell-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier nivell-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles