Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verniwwelen vernebeln (D)brouiller, embrumer (F)
Formes de base verNoneverniwweltverniwwelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverNone
duverNone
hien/si,hatt/etverniwwelt
mirverNone
dirverNone
siverNone
pass compos
echhuverniwwelt
duhuesverniwwelt
hien/si,hatt/ethuetverniwwelt
mirhuverniwwelt
dirhuttverniwwelt
sihuverniwwelt
plus-que-parfait
echhatverniwwelt
duhasverniwwelt
hien/si,hatt/ethatverniwwelt
mirhateverniwwelt
dirhatverniwwelt
sihateverniwwelt
futur I
echwäert verniwwelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verniwwelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverniwwelen
dugéifsverniwwelen
hien/si,hatt/etgéifverniwwelen
mirgéifeverniwwelen
dirgéiftverniwwelen
sigéifeverniwwelen
conditionnel pass compos
echhttverniwwelt
duhssverniwwelt
hien/si,hatt/ethttverniwwelt
mirhätteverniwwelt
dirhttverniwwelt
sihätteverniwwelt
imperatif participe infinitif
singulierverNone!
plurielverNone!
verniwwelt
verniwwelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverniwwelt
dugëssverniwwelt
hie/si,hatt/etgëttverniwwelt
mirgiverniwwelt
dirgittverniwwelt
sigiverniwwelt
pass compos
echsiverniwwelt ginn
dubassverniwwelt ginn
hien/si,hatt/etassverniwwelt ginn
mirsiverniwwelt ginn
dirsiddverniwwelt ginn
sisiverniwwelt ginn
plus-que-parfait
echwarverniwwelt ginn
duwaarsverniwwelt ginn
hien/si,hatt/etwarverniwwelt ginn
mirwareverniwwelt ginn
dirwaartverniwwelt ginn
siwareverniwwelt ginn
futur I
echwäert verniwwelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verniwwelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verniwwelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verniwwelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verniwwelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anniwwelenmniwwelenniwwelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles