Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verniwwel-en vernebeln (D) – brouiller, embrumer (F)
Formes de base verNoneverniwwel-tverniwwel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverNone
duverNone
hien/si,hatt/etverniwwel-t
mirverNone
dirverNone
siverNone
pass compos
echhuverniwwel-t
duhuesverniwwel-t
hien/si,hatt/ethuetverniwwel-t
mirhuverniwwel-t
dirhuttverniwwel-t
sihuverniwwel-t
plus-que-parfait
echhatverniwwel-t
duhasverniwwel-t
hien/si,hatt/ethatverniwwel-t
mirhateverniwwel-t
dirhatverniwwel-t
sihateverniwwel-t
futur I
echwäert verniwwel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verniwwel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverniwwel-en
dugéifsverniwwel-en
hien/si,hatt/etgéifverniwwel-en
mirgéifeverniwwel-en
dirgéiftverniwwel-en
sigéifeverniwwel-en
conditionnel pass compos
echhttverniwwel-t
duhssverniwwel-t
hien/si,hatt/ethttverniwwel-t
mirhätteverniwwel-t
dirhttverniwwel-t
sihätteverniwwel-t
imperatif participe infinitif
singulierverNone!
plurielverNone!
verniwwel-t
verniwwel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverniwwel-t
dugëssverniwwel-t
hie/si,hatt/etgëttverniwwel-t
mirgiverniwwel-t
dirgittverniwwel-t
sigiverniwwel-t
pass compos
echsiverniwwel-t ginn
dubassverniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etassverniwwel-t ginn
mirsiverniwwel-t ginn
dirsiddverniwwel-t ginn
sisiverniwwel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverniwwel-t ginn
duwaarsverniwwel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverniwwel-t ginn
mirwareverniwwel-t ginn
dirwaartverniwwel-t ginn
siwareverniwwel-t ginn
futur I
echwäert verniwwel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verniwwel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verniwwel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verniwwel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verniwwel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
anniwwel-enmniwwel-enniwwel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles