Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ausnotz-en ausnutzen (D) – exploiter (F)
Formes de base ausnotz-ennotz-t ausausge-notz-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnotz-en aus
dunotz aus
hien/si,hatt/etnotz-t aus
mirnotz-en aus
dirnotz-t aus
sinotz-en aus
pass compos
echhunnausge-notz-t
duhuesausge-notz-t
hien/si,hatt/ethuetausge-notz-t
mirhunnausge-notz-t
dirhuttausge-notz-t
sihunnausge-notz-t
plus-que-parfait
echhatausge-notz-t
duhasausge-notz-t
hien/si,hatt/ethatausge-notz-t
mirhatenausge-notz-t
dirhatausge-notz-t
sihatenausge-notz-t
futur I
echwäert ausnotz-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-notz-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifausnotz-en
dugéifsausnotz-en
hien/si,hatt/etgéifausnotz-en
mirgéifenausnotz-en
dirgéiftausnotz-en
sigéifenausnotz-en
conditionnel pass compos
echhttausge-notz-t
duhssausge-notz-t
hien/si,hatt/ethttausge-notz-t
mirhttenausge-notz-t
dirhttausge-notz-t
sihttenausge-notz-t
imperatif participe infinitif
singuliernotz aus!
plurielnotz-t aus!
ausge-notz-t
ausnotz-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausge-notz-t
dugëssausge-notz-t
hie/si,hatt/etgëttausge-notz-t
mirginnausge-notz-t
dirgittausge-notz-t
siginnausge-notz-t
pass compos
echsinnausge-notz-t ginn
dubassausge-notz-t ginn
hien/si,hatt/etassausge-notz-t ginn
mirsinnausge-notz-t ginn
dirsiddausge-notz-t ginn
sisinnausge-notz-t ginn
plus-que-parfait
echwarausge-notz-t ginn
duwaarsausge-notz-t ginn
hien/si,hatt/etwarausge-notz-t ginn
mirwarenausge-notz-t ginn
dirwaartausge-notz-t ginn
siwarenausge-notz-t ginn
futur I
echwäert ausge-notz-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausge-notz-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ausge-notz-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ausge-notz-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ausge-notz-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
benotz-ennotz-enofnotz-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles