Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
nujel-en nuscheln (D) – brdouiller (F)
Formes de base nujel-ennujel-tge-nujel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echnujel-en
dunujel-s
hien/si,hatt/etnujel-t
mirnujel-en
dirnujel-t
sinujel-en
pass compos
echhuge-nujel-t
duhuesge-nujel-t
hien/si,hatt/ethuetge-nujel-t
mirhuge-nujel-t
dirhuttge-nujel-t
sihuge-nujel-t
plus-que-parfait
echhatge-nujel-t
duhasge-nujel-t
hien/si,hatt/ethatge-nujel-t
mirhatege-nujel-t
dirhatge-nujel-t
sihatege-nujel-t
futur I
echwäert nujel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ge-nujel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifnujel-en
dugéifsnujel-en
hien/si,hatt/etgéifnujel-en
mirgéifennujel-en
dirgéiftnujel-en
sigéifennujel-en
conditionnel pass compos
echhttge-nujel-t
duhssge-nujel-t
hien/si,hatt/ethttge-nujel-t
mirhättege-nujel-t
dirhttge-nujel-t
sihättege-nujel-t
imperatif participe infinitif
singuliernujel!
plurielnujel-t!
ge-nujel-t
nujel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-nujel-t
dugëssge-nujel-t
hie/si,hatt/etgëttge-nujel-t
mirgige-nujel-t
dirgittge-nujel-t
sigige-nujel-t
pass compos
echsige-nujel-t ginn
dubassge-nujel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-nujel-t ginn
mirsige-nujel-t ginn
dirsiddge-nujel-t ginn
sisige-nujel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-nujel-t ginn
duwaarsge-nujel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-nujel-t ginn
mirwarege-nujel-t ginn
dirwaartge-nujel-t ginn
siwarege-nujel-t ginn
futur I
echwäert ge-nujel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-nujel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ge-nujel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif ge-nujel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier ge-nujel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles