Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
obligéieren verpflichten (D)obliger, forcer (F)
Formes de base obligéierenobligéiertobligéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echobligéieren
duobligéiers
hien/si,hatt/etobligéiert
mirobligéieren
dirobligéiert
siobligéieren
passé composé
echhunnobligéiert
duhuesobligéiert
hien/si,hatt/ethuetobligéiert
mirhunnobligéiert
dirhuttobligéiert
sihunnobligéiert
plus-que-parfait
echhatobligéiert
duhasobligéiert
hien/si,hatt/ethatobligéiert
mirhatenobligéiert
dirhatobligéiert
sihatenobligéiert
futur I
echwäert obligéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert obligéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifobligéieren
dugéifsobligéieren
hien/si,hatt/etgéifobligéieren
mirgéifenobligéieren
dirgéiftobligéieren
sigéifenobligéieren
conditionnel passé composé
echhättobligéiert
duhässobligéiert
hien/si,hatt/ethättobligéiert
mirhättenobligéiert
dirhättobligéiert
sihättenobligéiert
imperatif participe infinitif
singulierobligéier!
plurielobligéiert!
obligéiert
obligéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnobligéiert
dugëssobligéiert
hie/si,hatt/etgëttobligéiert
mirginnobligéiert
dirgittobligéiert
siginnobligéiert
passé composé
echsinnobligéiert ginn
dubassobligéiert ginn
hien/si,hatt/etassobligéiert ginn
mirsinnobligéiert ginn
dirsiddobligéiert ginn
sisinnobligéiert ginn
plus-que-parfait
echwarobligéiert ginn
duwaarsobligéiert ginn
hien/si,hatt/etwarobligéiert ginn
mirwarenobligéiert ginn
dirwaartobligéiert ginn
siwarenobligéiert ginn
futur I
echwäert obligéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert obligéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif obligéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif obligéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier obligéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles