Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
oblig-éier-en verpflichten (D) – obliger, forcer (F)
Formes de base oblig-éier-enoblig-éier-toblig-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echoblig-éier-en
duoblig-éier-s
hien/si,hatt/etoblig-éier-t
miroblig-éier-en
diroblig-éier-t
sioblig-éier-en
passé composé
echhunnoblig-éier-t
duhuesoblig-éier-t
hien/si,hatt/ethuetoblig-éier-t
mirhunnoblig-éier-t
dirhuttoblig-éier-t
sihunnoblig-éier-t
plus-que-parfait
echhatoblig-éier-t
duhasoblig-éier-t
hien/si,hatt/ethatoblig-éier-t
mirhatenoblig-éier-t
dirhatoblig-éier-t
sihatenoblig-éier-t
futur I
echwäert oblig-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oblig-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoblig-éier-en
dugéifsoblig-éier-en
hien/si,hatt/etgéifoblig-éier-en
mirgéifenoblig-éier-en
dirgéiftoblig-éier-en
sigéifenoblig-éier-en
conditionnel passé composé
echhättoblig-éier-t
duhässoblig-éier-t
hien/si,hatt/ethättoblig-éier-t
mirhättenoblig-éier-t
dirhättoblig-éier-t
sihättenoblig-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieroblig-éier!
plurieloblig-éier-t!
oblig-éier-t
oblig-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnoblig-éier-t
dugëssoblig-éier-t
hie/si,hatt/etgëttoblig-éier-t
mirginnoblig-éier-t
dirgittoblig-éier-t
siginnoblig-éier-t
passé composé
echsinnoblig-éier-t ginn
dubassoblig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassoblig-éier-t ginn
mirsinnoblig-éier-t ginn
dirsiddoblig-éier-t ginn
sisinnoblig-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaroblig-éier-t ginn
duwaarsoblig-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaroblig-éier-t ginn
mirwarenoblig-éier-t ginn
dirwaartoblig-éier-t ginn
siwarenoblig-éier-t ginn
futur I
echwäert oblig-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert oblig-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif oblig-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif oblig-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier oblig-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles