Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
occupéieren besetzen (D) – occuper (F)
Formes de base occupéierenoccupéiertoccupéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echoccupéieren
duoccupéiers
hien/si,hatt/etoccupéiert
miroccupéieren
diroccupéiert
sioccupéieren
passé composé
echhunnoccupéiert
duhuesoccupéiert
hien/si,hatt/ethuetoccupéiert
mirhunnoccupéiert
dirhuttoccupéiert
sihunnoccupéiert
plus-que-parfait
echhatoccupéiert
duhasoccupéiert
hien/si,hatt/ethatoccupéiert
mirhatenoccupéiert
dirhatoccupéiert
sihatenoccupéiert
futur I
echwäert occupéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert occupéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoccupéieren
dugéifsoccupéieren
hien/si,hatt/etgéifoccupéieren
mirgéifenoccupéieren
dirgéiftoccupéieren
sigéifenoccupéieren
conditionnel passé composé
echhättoccupéiert
duhässoccupéiert
hien/si,hatt/ethättoccupéiert
mirhättenoccupéiert
dirhättoccupéiert
sihättenoccupéiert
imperatif participe infinitif
singulieroccupéier!
plurieloccupéiert!
occupéiert
occupéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnoccupéiert
dugëssoccupéiert
hie/si,hatt/etgëttoccupéiert
mirginnoccupéiert
dirgittoccupéiert
siginnoccupéiert
passé composé
echsinnoccupéiert ginn
dubassoccupéiert ginn
hien/si,hatt/etassoccupéiert ginn
mirsinnoccupéiert ginn
dirsiddoccupéiert ginn
sisinnoccupéiert ginn
plus-que-parfait
echwaroccupéiert ginn
duwaarsoccupéiert ginn
hien/si,hatt/etwaroccupéiert ginn
mirwarenoccupéiert ginn
dirwaartoccupéiert ginn
siwarenoccupéiert ginn
futur I
echwäert occupéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert occupéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif occupéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif occupéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier occupéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles