Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
operéieren operieren (D) – opérer (F)
Formes de base operéierenoperéiertoperéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echoperéieren
duoperéiers
hien/si,hatt/etoperéiert
miroperéieren
diroperéiert
sioperéieren
passé composé
echhunnoperéiert
duhuesoperéiert
hien/si,hatt/ethuetoperéiert
mirhunnoperéiert
dirhuttoperéiert
sihunnoperéiert
plus-que-parfait
echhatoperéiert
duhasoperéiert
hien/si,hatt/ethatoperéiert
mirhatenoperéiert
dirhatoperéiert
sihatenoperéiert
futur I
echwäert operéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert operéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifoperéieren
dugéifsoperéieren
hien/si,hatt/etgéifoperéieren
mirgéifenoperéieren
dirgéiftoperéieren
sigéifenoperéieren
conditionnel passé composé
echhättoperéiert
duhässoperéiert
hien/si,hatt/ethättoperéiert
mirhättenoperéiert
dirhättoperéiert
sihättenoperéiert
imperatif participe infinitif
singulieroperéier!
plurieloperéiert!
operéiert
operéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnoperéiert
dugëssoperéiert
hie/si,hatt/etgëttoperéiert
mirginnoperéiert
dirgittoperéiert
siginnoperéiert
passé composé
echsinnoperéiert ginn
dubassoperéiert ginn
hien/si,hatt/etassoperéiert ginn
mirsinnoperéiert ginn
dirsiddoperéiert ginn
sisinnoperéiert ginn
plus-que-parfait
echwaroperéiert ginn
duwaarsoperéiert ginn
hien/si,hatt/etwaroperéiert ginn
mirwarenoperéiert ginn
dirwaartoperéiert ginn
siwarenoperéiert ginn
futur I
echwäert operéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert operéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif operéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif operéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier operéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles