Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
orakelen orakeln (D)prophtiser (F)
Formes de base orakelenorakeltgeorakelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echorakelen
duorakels
hien/si,hatt/etorakelt
mirorakelen
dirorakelt
siorakelen
pass compos
echhugeorakelt
duhuesgeorakelt
hien/si,hatt/ethuetgeorakelt
mirhugeorakelt
dirhuttgeorakelt
sihugeorakelt
plus-que-parfait
echhatgeorakelt
duhasgeorakelt
hien/si,hatt/ethatgeorakelt
mirhategeorakelt
dirhatgeorakelt
sihategeorakelt
futur I
echwäert orakelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert georakelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiforakelen
dugéifsorakelen
hien/si,hatt/etgéiforakelen
mirgéifenorakelen
dirgéiftorakelen
sigéifenorakelen
conditionnel pass compos
echhttgeorakelt
duhssgeorakelt
hien/si,hatt/ethttgeorakelt
mirhättegeorakelt
dirhttgeorakelt
sihättegeorakelt
imperatif participe infinitif
singulierorakel!
plurielorakelt!
georakelt
orakelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigeorakelt
dugëssgeorakelt
hie/si,hatt/etgëttgeorakelt
mirgigeorakelt
dirgittgeorakelt
sigigeorakelt
pass compos
echsigeorakelt ginn
dubassgeorakelt ginn
hien/si,hatt/etassgeorakelt ginn
mirsigeorakelt ginn
dirsiddgeorakelt ginn
sisigeorakelt ginn
plus-que-parfait
echwargeorakelt ginn
duwaarsgeorakelt ginn
hien/si,hatt/etwargeorakelt ginn
mirwaregeorakelt ginn
dirwaartgeorakelt ginn
siwaregeorakelt ginn
futur I
echwäert georakelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert georakelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif georakelt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif georakelt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier georakelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles