Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
orchestréieren orchestrieren (D)orchestrer (F)
Formes de base orchestréierenorchestréiertorchestréiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echorchestréieren
duorchestréiers
hien/si,hatt/etorchestréiert
mirorchestréieren
dirorchestréiert
siorchestréieren
passé composé
echhunnorchestréiert
duhuesorchestréiert
hien/si,hatt/ethuetorchestréiert
mirhunnorchestréiert
dirhuttorchestréiert
sihunnorchestréiert
plus-que-parfait
echhatorchestréiert
duhasorchestréiert
hien/si,hatt/ethatorchestréiert
mirhatenorchestréiert
dirhatorchestréiert
sihatenorchestréiert
futur I
echwäert orchestréieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert orchestréiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiforchestréieren
dugéifsorchestréieren
hien/si,hatt/etgéiforchestréieren
mirgéifenorchestréieren
dirgéiftorchestréieren
sigéifenorchestréieren
conditionnel passé composé
echhättorchestréiert
duhässorchestréiert
hien/si,hatt/ethättorchestréiert
mirhättenorchestréiert
dirhättorchestréiert
sihättenorchestréiert
imperatif participe infinitif
singulierorchestréier!
plurielorchestréiert!
orchestréiert
orchestréieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnorchestréiert
dugëssorchestréiert
hie/si,hatt/etgëttorchestréiert
mirginnorchestréiert
dirgittorchestréiert
siginnorchestréiert
passé composé
echsinnorchestréiert ginn
dubassorchestréiert ginn
hien/si,hatt/etassorchestréiert ginn
mirsinnorchestréiert ginn
dirsiddorchestréiert ginn
sisinnorchestréiert ginn
plus-que-parfait
echwarorchestréiert ginn
duwaarsorchestréiert ginn
hien/si,hatt/etwarorchestréiert ginn
mirwarenorchestréiert ginn
dirwaartorchestréiert ginn
siwarenorchestréiert ginn
futur I
echwäert orchestréiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert orchestréiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif orchestréiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif orchestréiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier orchestréiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles