Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verordonn-éier-en verordnen (D) – ordonner (F)
Formes de base verordonn-éier-enverordonn-éier-tverordonn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverordonn-éier-en
duverordonn-éier-s
hien/si,hatt/etverordonn-éier-t
mirverordonn-éier-en
dirverordonn-éier-t
siverordonn-éier-en
passé composé
echhuverordonn-éier-t
duhuesverordonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetverordonn-éier-t
mirhuverordonn-éier-t
dirhuttverordonn-éier-t
sihuverordonn-éier-t
plus-que-parfait
echhatverordonn-éier-t
duhasverordonn-éier-t
hien/si,hatt/ethatverordonn-éier-t
mirhateverordonn-éier-t
dirhatverordonn-éier-t
sihateverordonn-éier-t
futur I
echwäert verordonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verordonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverordonn-éier-en
dugéifsverordonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifverordonn-éier-en
mirgéifeverordonn-éier-en
dirgéiftverordonn-éier-en
sigéifeverordonn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättverordonn-éier-t
duhässverordonn-éier-t
hien/si,hatt/ethättverordonn-éier-t
mirhätteverordonn-éier-t
dirhättverordonn-éier-t
sihätteverordonn-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierverordonn-éier!
plurielverordonn-éier-t!
verordonn-éier-t
verordonn-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverordonn-éier-t
dugëssverordonn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttverordonn-éier-t
mirgiverordonn-éier-t
dirgittverordonn-éier-t
sigiverordonn-éier-t
passé composé
echsiverordonn-éier-t ginn
dubassverordonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassverordonn-éier-t ginn
mirsiverordonn-éier-t ginn
dirsiddverordonn-éier-t ginn
sisiverordonn-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarverordonn-éier-t ginn
duwaarsverordonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarverordonn-éier-t ginn
mirwareverordonn-éier-t ginn
dirwaartverordonn-éier-t ginn
siwareverordonn-éier-t ginn
futur I
echwäert verordonn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verordonn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verordonn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verordonn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verordonn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ordonn-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles