Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ordonnéieren anordnen, befehlen (D)ordonner (F)
Formes de base ordonnéierenordonnéiertordonnéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echordonnéieren
duordonnéiers
hien/si,hatt/etordonnéiert
mirordonnéieren
dirordonnéiert
siordonnéieren
passé composé
echhunnordonnéiert
duhuesordonnéiert
hien/si,hatt/ethuetordonnéiert
mirhunnordonnéiert
dirhuttordonnéiert
sihunnordonnéiert
plus-que-parfait
echhatordonnéiert
duhasordonnéiert
hien/si,hatt/ethatordonnéiert
mirhatenordonnéiert
dirhatordonnéiert
sihatenordonnéiert
futur I
echwäert ordonnéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ordonnéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifordonnéieren
dugéifsordonnéieren
hien/si,hatt/etgéifordonnéieren
mirgéifenordonnéieren
dirgéiftordonnéieren
sigéifenordonnéieren
conditionnel passé composé
echhättordonnéiert
duhässordonnéiert
hien/si,hatt/ethättordonnéiert
mirhättenordonnéiert
dirhättordonnéiert
sihättenordonnéiert
imperatif participe infinitif
singulierordonnéier!
plurielordonnéiert!
ordonnéiert
ordonnéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnordonnéiert
dugëssordonnéiert
hie/si,hatt/etgëttordonnéiert
mirginnordonnéiert
dirgittordonnéiert
siginnordonnéiert
passé composé
echsinnordonnéiert ginn
dubassordonnéiert ginn
hien/si,hatt/etassordonnéiert ginn
mirsinnordonnéiert ginn
dirsiddordonnéiert ginn
sisinnordonnéiert ginn
plus-que-parfait
echwarordonnéiert ginn
duwaarsordonnéiert ginn
hien/si,hatt/etwarordonnéiert ginn
mirwarenordonnéiert ginn
dirwaartordonnéiert ginn
siwarenordonnéiert ginn
futur I
echwäert ordonnéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ordonnéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ordonnéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ordonnéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ordonnéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verordonnéieren
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles