Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ordonn-éier-en anordnen, befehlen (D) – ordonner (F)
Formes de base ordonn-éier-enordonn-éier-tordonn-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echordonn-éier-en
duordonn-éier-s
hien/si,hatt/etordonn-éier-t
mirordonn-éier-en
dirordonn-éier-t
siordonn-éier-en
passé composé
echhunnordonn-éier-t
duhuesordonn-éier-t
hien/si,hatt/ethuetordonn-éier-t
mirhunnordonn-éier-t
dirhuttordonn-éier-t
sihunnordonn-éier-t
plus-que-parfait
echhatordonn-éier-t
duhasordonn-éier-t
hien/si,hatt/ethatordonn-éier-t
mirhatenordonn-éier-t
dirhatordonn-éier-t
sihatenordonn-éier-t
futur I
echwäert ordonn-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ordonn-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifordonn-éier-en
dugéifsordonn-éier-en
hien/si,hatt/etgéifordonn-éier-en
mirgéifenordonn-éier-en
dirgéiftordonn-éier-en
sigéifenordonn-éier-en
conditionnel passé composé
echhättordonn-éier-t
duhässordonn-éier-t
hien/si,hatt/ethättordonn-éier-t
mirhättenordonn-éier-t
dirhättordonn-éier-t
sihättenordonn-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierordonn-éier!
plurielordonn-éier-t!
ordonn-éier-t
ordonn-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnordonn-éier-t
dugëssordonn-éier-t
hie/si,hatt/etgëttordonn-éier-t
mirginnordonn-éier-t
dirgittordonn-éier-t
siginnordonn-éier-t
passé composé
echsinnordonn-éier-t ginn
dubassordonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassordonn-éier-t ginn
mirsinnordonn-éier-t ginn
dirsiddordonn-éier-t ginn
sisinnordonn-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarordonn-éier-t ginn
duwaarsordonn-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarordonn-éier-t ginn
mirwarenordonn-éier-t ginn
dirwaartordonn-éier-t ginn
siwarenordonn-éier-t ginn
futur I
echwäert ordonn-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ordonn-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ordonn-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ordonn-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ordonn-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
verordonn-éier-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles